День весеннего равноденствия

22 марта на Руси издавна отмечали праздник Жаворонки — день встречи весны. Звался этот день «Сороки». Было поверье, что на Сороки прилетает сорок птиц, что сорока начинает строить себе гнездо и кладет в него сорок палочек. На Сороки день с ночью равняется, наступает день весеннего равноденствия, и начинается настоящая весна.
По традиции, к началу этого праздника, выпекали из теста вешних птичек: жаворонков, скворцов, куликов. Птичек раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну.
В детском саду большое место в приобщении детей к народной культуре занимают народные праздники. В старших группах были проведены тематические занятия "Жаворонки". Педагоги показали детям презентацию об обычаях и традициях связанных с этим днём на Руси. Дошкольники поиграли в народные игры «Ручеёк», «Колокольчик». Затем детям было предложено слепить весенних жаворонков, да не простых, а из солёного теста. Повара тоже порадовали малышей, испекли сдобных, румяных птичек. На улице дети надели птичек на палочки и пробежали с ними по участку с закличками, встречать весну. Покормили настоящих птиц хлебными «жаворонками». Каждый ребенок теперь точно знает, что весна - пришла!

Дети из пластилина сами лепили жаворонков, закликали птиц:
Жаворонки, прилетите!
Весну красную принесите!
Нам зима-то надоела,
Весь наш хлебушек поела!

Развивать у детей эмоциональный отклик на весенние проявления природы.
Расширить представления детей о птицах, об условиях их жизни, продолжать учить узнавать птиц по внешнему виду, повадкам.
Продолжать знакомить с произведениями малого устного фольклора: закличками, песенками, пословицами, поговорками.
Воспитывать в детях доброту, приучить их заботиться о птицах, наблюдать за ними.