День космонавтики в ДОУ

12 апреля в детском саду был проведен тематический день, посвящённый Дню Космонавтики. Мероприятия проводились с целью систематизации и расширения знаний дошкольников о космосе, воспитания чувства гордости и патриотизма за Отечество.

Весь детский сад был заинтересован и участвовал в этом тематическом дне. Во всех дошкольных группах были организованы выставки поделок детей на космическую тему. Воспитатели разместили много интересной информации, посвящённой Дню Космонавтики. Для родителей подобран ряд консультаций «Детям о космосе».

Были проведены тематические занятия в старшей и подготовитель ной группах. Дети смотрели фильм о полёте Ю.А. Гагарина в корабле «Восток». В процессе занятия дети прослушали песни, стихи, отгадали загадки о космических объектах, различных летательных аппаратах. Особенно понравились детям конкурсы «Кто больше соберет звёзд» и «Полёт на ракете». После дидактической игры «Восстанови порядок в солнечной системе». Дети подготовительной группы сделали её макет.

На прогулке с детьми воспитатели понаблюдали за Солнцем. Провели подвижную игру «Готовимся в космонавты». Вечером детям была предложена строительная игра «Космодром».
Проведение тематического дня способствовало активизации познавательной деятельности детей, развитию памяти, мышления, расширению кругозора.