Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МКДОУ детский сад № 26

«Жаворонки прилетайте, зиму белу прогоняйте!»

В день весеннего равноденствия, на Руси издавна праздновали день Жаворонки. Считалось, что именно в этот день прилетают из тёплых стран сорок разных птиц и первая из них – жаворонок!

В народе верили, что эти птицы приносят на своих крыльях весну и тепло. Этот день встречали с песнями – кричалками, которыми прославляли природу, прощались с Зимою, призывали Весну, приглашали в гости тепло, а песни – заклички пелись для первых перелётных птиц.

И в этот день воспитатель второй младшей группы провела с детьми праздник «Жаворонки прилетайте, зиму белу прогоняйте!». Дети разыграли театрализованное представление, в ходе которого знакомились с птицами, прилетающими из теплых краев, слушали их голоса. Дети пели песни, закликали солнышко и весну народными потешками и закличками, рассказывали стихотворения о весне.

В этот день было принято выпекать Жаворонков, птичек из пресного теста. Раздавали выпеченных птичек детям, которые с ними играли, закликали Жаворонков песнями – закличками, развешивали их на деревьях, рассаживали на проталинах, дарили своим друзьям.

Мы стараемся воспитывать у наших детей любовь к традициям русского народа. Рассказывали им о традициях празднования этого дня, вместе с детьми разучивали русские народные заклички, песенки веснянки, стихи о весне.

Вот так прошёл у нас народный праздник «Жаворонки прилетайтеЗиму белу прогоняйте


Обратная связь


Ваши вопросы и предложения вы можете отправить нам через форму обратной связи
Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Главный интернет портал регионов России Официальный интернет-портал правовой информации
Яндекс.Метрика
© 2011-2024
Адрес:

Телефон:
Карта сайта