О профилактике жестокого обращения с детьми.

В рамках реализации программы по профилактике жестокого обращения с детьми «Мы в ответе» 15.03.2019г. на базе нашего дошкольного учреждения состоялось родительское собрание, в котором приняла участие педагог-психолог центра ГУ ТО КЦСОН №6 Харина Елена Анатольевна с выступлением на тему: «Детство без жестокости и насилия».

Психолог познакомила педагогов и родителей с основными формами жестокого обращения с детьми – это физическое, психологическое и сексуальное насилие и их последствия. Были раскрыты причины жестокого обращения с детьми. Елена Анатольевна рассказала о других мерах дисциплинарного воздействия (кроме физического наказания) которые родители, возможно не используют.

Специалист  обратила внимание присутствующих на статьи уголовного законодательства, которые предусматривают ответственность лиц за все виды физического и сексуального насилия над детьми и за пренебрежение основными потребностями детей, отсутствие заботы о них. Были предложены телефоны службы помощи жертвам насилия в городе Узловая.

Встреча получилась содержательной и полезной. Никто из присутствующих не остался равнодушным. Информация заставляет задуматься и посмотреть на проблему с разных сторон.