Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МКДОУ детский сад № 26

Памятка по пожарной безопасности.

     Ни для кого не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей. Статистика показывает, что более 80% происходит в жилом секторе. Здесь же отмечается гибель и травматизм людей от дыма, огня и других опасных факторов.

    Основные причины пожаров в быту это:

-неосторожное обращение с огнем;

-использование неисправных электроприборов;

-перегрузка электрических сетей;

-детская шалость.

     Если случился пожар, главное – сразу же вызвать пожарную охрану по телефонам 01, 101, 112. При загорании электроприбора необходимо немедленно его выключить, если горит проводка, в первую очередь нужно обесточить жилое помещение.

    При возникновении пожара в одной из комнат не забудьте плотно  закрыть двери горящей комнаты – это помешает огню распространится по всей квартире и лестничной площадке. Уплотните дверь мокрыми тряпками, чтобы в остальные помещения дым не проникал. В сильно задымленном пространстве нужно двигаться ползком, или пригнувшись. Защитите нос и рот мокрым шарфом или платком.

Если путь к входной двери отрезан – спасайтесь через балкон. Открывайте дверь на балкон осторожно, т.к. пламя от притока кислорода может усилиться. Не забудьте её плотно закрыть за  собой. Стойте у глухого простенка, машите яркими вещами, громко кричите, чтобы Ваш призыв о помощи был услышан. Ни в коем случае не следует прыгать вниз. При отсутствии балкона – используйте окно.

      Сейчас у всех есть мобильные телефоны. Четко и внятно сообщите диспетчеру, в какой квартире и каком помещении вы находитесь. Главное – не  паниковать!

     Если Вы оказались в задымленном подъезде, двигайтесь к выходу, держась за стены. Находясь в высотном доме, не бегите вниз сквозь пламя, используйте возможность спастись на крыше или пожарных лестницах. Ни в коем случае не пользуйтесь лифтом.

      Так же всем рекомендовано иметь дома огнетушитель. С его помощью можно предотвратить или ликвидировать пожар в начальной стадии. Хранить огнетушитель нужно при комнатной температуре, подальше от источников тепла и солнечных лучей. При истечении срока годности его необходимо поменять на новый.

       Если Вы увидели нарушения требований пожарной безопасности, обращайтесь в управляющую компанию.

 

*Из доклада майора внутренней службы  Ерзаулова А.А. –ВрИО начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Узловскому, Киреевскому районам  и городу Донской Тульской области.

Обратная связь


Ваши вопросы и предложения вы можете отправить нам через форму обратной связи
Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Главный интернет портал регионов России Официальный интернет-портал правовой информации
Яндекс.Метрика
© 2011-2024
Адрес:

Телефон:
Карта сайта