Проект «Чудеса тепличные».

Главной задачей  экологического воспитания сегодня является воспитание экологически грамотного человека с раннего детства.

Огромную роль в экологическом воспитании детей играет практическая, исследовательская деятельность, которая способствует  развитию эмоционально-положительного отношения к природе.  Теплица, находящаяся на территории детского сада занимает важное место в реализации задач по ознакомлению дошкольников с окружающей природой, воспитании интереса и бережного отношения к ней. Теплица является живой лабораторией, которая помогает детям расширить, обогатить и закрепить знания о растениях, в ней растущих, особенностях их выращивания.  Интеграция образовательных областей в ходе ознaкомления с окружающим миром  позволяет  формировать у дошкольников более полные представления об окружaющей  действительности.

Воспитанники  старшей группы детского сада продолжают  наблюдения и уход за томатами, перцами  и огурцами в теплице, рассаду которых вырастили в своих огородах на окне.

Проект «Чудеса тепличные» даст  детям непосредственную  возможность самим увидеть посадку определенных овощных культур, ухаживать за ними,  понаблюдать, как  быстро и в какую форму превращаются недавние семена и рассада, поможет детям почувствовать сопричастность  с природой, позволит приобрести  первые полезные трудовые навыки,  положить начало формированию отношения к земле, как  богатству страны, заложить основы любви к ней и к труду. Главное, выращенный и собранный  урожай даст возможность употреблять в пищу собственные экологически чистые продукты.