Игрушки села Филимоново.

27 февраля в старшей группе было проведено занятие  «Игрушки села Филимоново». Воспитатель Наталья Витальевна продолжила  знакомство  детей с филимоновской игрушкой, как видом народного  декоративно- прикладного искусства Тульской области, имеющего свою специфику и образную выразительность.

Была организована выставка филимоновских игрушек, изготовленных народными мастерами. Дети  любовались традиционными  народными сюжетами:  танцующими парами, барынями, наездником на лошади, индюк, барашек, различные свистульки.

В технике пластилинография  на фигурке  барашка, дети закрепили три  главных цвета : красный, желтый, зеленый, которыми расписывают игрушки филимоновские мастера.  На белоснежном фоне для украшения используют полоски, точки, круги, овалы, звездочки и треугольники. Игрушки получились яркими и  творческими.