Дежурство в уголке природы.

В подготовительной группе  детского сада введено обязательное дежурство в уголке природы. Во время дежурства ребята учатся поливать растения из мелкой лейки, опрыскивать из пульверизатора, очищать опушенные листья (фиалки) сухой кисточкой, а листья — влажной тряпочкой, могут самостоятельно определить, нуждается растение в поливе или рыхлении.

Такая форма работы позволяет обогащать кругозор детей, они получают представление о богатстве мира природы. В процессе ухода за растениями  дети наблюдают за их ростом и развитием, усваивают способы ухода (поливка, рыхление растений): воспитатель помогает детям устанавливать взаимосвязь между состоянием растений  и правильностью ухода за ними.

Комнатные растения являются частичкой живой природы и постоянными объектами уголков природы, т. е. тем дидактическим материалом, на котором решаются задачи умственного, нравственного, эстетического и трудового воспитания.