Праздник «Сороки».

22 марта в подготовительной  группе в рамках духовно-нравственного воспитания, был проведен праздник «Сороки».
       Цель нашего праздника, познакомить детей с народными приметами, с русскими православными обычаями.
      Одним из символов народного праздника были возвращающиеся из-за моря птицы. Считалось, что их возвращается сорок разных видов, но главным вестником весны считался жаворонок.
       Птиц, а особенно жаворонков следовало почтить специальным угощением: для этого хозяйки загодя пекли постное печенье в форме птичек, как правило, по сорок штук, в память воинов-мучеников. Печенье называлось жаворонки в честь главных вестников весны.
      На празднике дети исполняли и слушали  народные песни, водили хоровод, рассказывали заклички.  Из соленого теста налепили симпатичных птичек-жаворонков, вынесли их на улицу, закрепили их на палочках и пригласили закличками весну.
   Праздник – яркое, запоминающееся событие в жизни ребенка, тем более что именно этот праздник «Жаворонки» («Сороки») на Руси считался детским. Сегодня мы зиму и мороз проводили. Весну красную и солнце ясное встретили,  весенних птичек закликали.